29 июл 2020

Виды потолочных плинтусов

Совершенства в отделке помещения помогают достичь потолочные плинтуса, которые изготавливаются из разнообразных материалов и имеют множество дизайнерских решений по форме и цвету. Они имеют и другие названия: желобок, гантель, карниз. Помимо декоративной функции, плинтуса также отлично скрывают стыки потолка со стенами, особенно это полезно, когда необходимо закрыть какие-то элементы конструкции.

Потолочный плинтус из полиуретана

Главной особенностью этого вида плинтусов является их гибкость, достигнутая за счет специального компонента – каучука. Благодаря этому использовать их можно и в помещениях с неровными стенами со множеством изгибов и углов. Этот вид потолочных плинтусов невосприимчив к влаге и микроорганизмам, поэтому отлично подходит для таких помещений, как ванная комната, кухня или общественные бассейны и туалеты. Также легко такие плинтуса переносят резкие перепады температур. К сожалению, полиуретановые потолочные карнизы довольно дороги, но зато прослужат они не менее 25 лет, к тому же, они не впитывают никаких запахов и не выцветают при воздействии солнечного света. Ухаживать за таким материалом, как полиуретан, весьма просто – можно протирать их влажной губкой и даже использовать чистящую химию при более значительных загрязнениях.

Гипсовый плинтус

С помощью лепнины можно отлично подчеркнуть выбранный стиль помещения. Гипс – материал пластичный, вылепить из него можно все что угодно, поэтому существует множество мастерских, принимающих индивидуальные заказы на такие плинтуса. Соответственно, обойдется такое оформление недешево, зато будет выглядеть дорого и красиво. Можно купить и готовые гипсовые карнизы в магазине – это будет дешевле. Достоинства плинтуса из этого материала:

• он натуральный и экологичный;

• легко ремонтируется;

• не выцветает со временем;

• отлично маскирует изъяны в месте соединения стены с потолком;

• может использоваться для устройства подсветки комнаты по периметру.

Есть у гипсового плинтуса и минусы: высокая хрупкость и большой вес, что создает проблемы при монтаже. Монтируется он на шпаклевку или специальный клей. Если элементы очень массивные, применяются саморезы.

Деревянный потолочный плинтус

В современном мире этот материал для декорирования стыков на потолке уже не так популярен, однако его использование поможет создать очень уютное и теплое помещение благодаря натуральности изделия. Такие плинтуса отлично сочетаются практически с любой отделкой, особенно если мебель – деревянная. В отличие от напольных, потолочные деревянные плинтуса могут изготавливаться с витиеватой резьбой, что придаст комнате незабываемый шарм. Этот материал экологичен и легок в установке. Только следует помнить, что работать можно лишь с просохшим деревом. Плинтус, прикрепленный сырым, покоробится, и весь вид отделки будет испорчен.

Плинтус из пенопласта

Пенопласт – материал, состоящий из множества газовых пузырьков, поэтому он обладает отличной тепло- и звукоизоляцией. Такие плинтуса легко монтировать, они без труда режутся, и их можно покрасить на свой вкус. Одно из главных достоинств, привлекающих покупателей, - это низкая цена таких изделий. Внешне они могут напоминать даже лепнину из гипса, поэтому выглядят ничуть не хуже дорогих гипсовых. Как и в случае с полиуретаном, совсем не обязательно проводить тщательную подготовку стен: плинтус из пенопласта можно использовать и на поверхности с незначительными неровностями. Подойдут они для оформления любых стен, как деревянных, так и бетонных, поскольку чаще всего для крепления используется клей.